শেখ হাসিনাকে শিনজো আবের ফোন করোনা মোকাবিলায় প্রায় ৩৩ কোটি ডলার দিচ্ছে জাপান

শেখ হাসিনাকে শিনজো আবের ফোন করোনা মোকাবিলায় প্রায় ৩৩ কোটি ডলার দিচ্ছে জাপান

করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) মোকাবিলায় বাংলাদেশকে অনুদান হিসেবে ৩২৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (৩৫ বিলিয়ন ইয়েন) দেবে জাপান।

প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম বলেন, জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে আজ বুধবার বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে ফোনালাপকালে এই ঘোষণা দিয়েছেন।

প্রেস সচিব জানান, জাপানের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে জানিয়েছেন যে তাঁদের সংসদ ইতিমধ্যে অনুদানটি অনুমোদন করেছে।
বেলা ১টা ৫ মিনিট থেকে শুরু ২৫ মিনিট স্থায়ী ফোন আলাপে দুই প্রধানমন্ত্রী কোভিড-১৯ মহামারি, দ্বিপক্ষীয় অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং জাপানের সহায়তায় বাস্তবায়নাধীন প্রকল্পসমূহ নিয়ে আলোচনা করেন।

ইহসানুল করিম বলেন, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও জোরদার করার লক্ষ্যে জাপান থেকে আরও বেশি বিনিয়োগের আহ্বান জানান। তিনি দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা আরও জোরদার করার ওপর জোর দিয়েছেন।

প্রেস সচিব উল্লেখ করেন, শেখ হাসিনা বর্তমান রোহিঙ্গা পরিস্থিতি সম্পর্কে শিনজো আবেকে অবহিত করার পরিপ্রেক্ষিতে জাপানের প্রধানমন্ত্রী বলেন, দীর্ঘায়িত রোহিঙ্গা সংকট সমাধানের লক্ষ্যে তিনি মিয়ানমারের নেতৃত্বের সঙ্গে কথা বলবেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কোভিড-১৯ সংক্রমণ রোধের লক্ষ্যে বাংলাদেশে পিপিই, মাস্ক, গগলসসহ সুরক্ষা সরঞ্জাম সরবরাহ করার জন্য শিনজো আবেকে ধন্যবাদ জানান।

Leave a reply

Minimum length: 20 characters ::

More News...

ঈদগাঁও–ঈদগড় সড়কে গুম ও ডাকাতি দমনে প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপি

শিবচরে মাদক রোধে ইউএনও’র কাছে স্মারকলিপি দিল উপজেলা বিএনপি