প্রণব কুমার সাহা, মাদারীপুর জেলা প্রতিনিধি: মাদারীপুরের শিবচর উপজেলায় ভূমি অফিসে দালালি ও হয়রানি বন্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) শায়েখা সুলতানা। সম্প্রতি শিবচর পৌর ভূমি অফিসসহ বিভিন্ন ইউনিয়ন ভূমি অফিস পরিদর্শনে গিয়ে তিনি এই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন। রবিবার (১৭ আগস্ট) বিকেলে স্থানীয় সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এসিল্যান্ড শায়েখা সুলতানা বলেন, “ভূমি সেবা গ্রহীতাদের অসহায়ত্বের সুযোগ নিয়ে কেউ দালালি বা অনৈতিক লেনদেনে জড়ালে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ভূমি অফিসকে দালালমুক্ত রাখাই আমাদের লক্ষ্য।”
তিনি জনগণকে সরাসরি ভূমি অফিসে এসে সেবা গ্রহণে উৎসাহিত করেন এবং নামজারি, খাজনা পরিশোধসহ সব ভূমিসেবা কোনো মধ্যস্থতাকারী ছাড়া সম্পন্ন করার আহ্বান জানান। ভূমি আবেদন প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা বজায় রাখতে তিনি আবেদনপত্রে আবেদনকারীর ব্যক্তিগত মোবাইল নম্বর উল্লেখ করার অনুরোধ জানান। এতে করে সেবার প্রতিটি ধাপ সম্পর্কে এসএমএসের মাধ্যমে তথ্য জানানো সম্ভব হবে।
তিনি আরও বলেন, “কোনো সরকারি সেবার বিনিময়ে নির্ধারিত ফি’র অতিরিক্ত অর্থ দাবি করা হলে সরাসরি আমার কাছে অভিযোগ জানান।” সেবাপ্রার্থীদের সুবিধার্থে উপজেলা ভূমি অফিসের নিচতলায় একটি ফ্রন্ট ডেস্ক চালু রয়েছে -যেখানে অভিযোগ বা তথ্য জানতে লিখিত আবেদন জমা দিতে পারবেন বলেও জানান এসিল্যান্ড।
শায়েখা সুলতানা আশাবাদ ব্যক্ত করেন, এই উদ্যোগের ফলে দালালদের দৌরাত্ম্য বন্ধ হবে এবং জনগণ নির্বিঘ্নে ভূমিসেবা গ্রহণ করতে পারবে। স্থানীয়রা এসিল্যান্ডের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে এবং ভূমি ব্যবস্থায় দীর্ঘদিনের অনিয়ম বন্ধে এটি কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলে আশা করছে।