কুবি প্রতিনিধি: কুমিল্লা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটি (সিওইউডিএস) কর্তৃক আয়োজিত সপ্তম ডিবেটর সার্চ টুর্নামেন্টে ৫-০ ব্যালটে গণিত বিভাগকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে আইন বিভাগ।
১৫ জুলাই (মঙ্গলবার) দুপুর আড়াইটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের সম্মেলন কক্ষে টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র পরামর্শক ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আবদুল্লাহ আল মাহবুব। এছাড়া, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের প্রভাষক মতিউর রহমান।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে মতিউর রহমান বলেন, ‘নবীন শিক্ষার্থীরা যখন ক্যাম্পাসে আসে তাদের মধ্যে অনেক প্রতিভা লুকিয়ে থাকে। এই ধরনের প্রতিযোগিতা বেশি বেশি আয়োজিত হলে শিক্ষার্থীরা তাদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ পাবে। এমন চমৎকার আয়োজনের জন্য কুমিল্লা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটিকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি।’ এছাড়াও তিনি নবীন বিতার্কিকদের নানান ধরনের উপদেশমূলক কথা বলেন।
প্রধান অতিথি অধ্যাপক ড. আবদুল্লাহ আল মাহবুব বলেন, ‘আজকের বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন এবং রানার্সআপ উভয় দলকে অভিনন্দন জানাচ্ছি এমন চমৎকার একটা বিতর্ক প্রতিযোগিতা উপহার দেওয়ার জন্য। আমরা সামনে একটি ন্যাশনাল বিতর্ক প্রতিযোগিতার আয়োজন করার পরিকল্পনা করছি। বিভিন্ন স্কুল, কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে বৃহৎ পরিসরে ন্যাশনাল কম্পিটিশন আয়োজন হবে। সকল বিতার্কিকরা বিতর্কের মধ্য দিয়ে তাদের প্রতিভার বিকাশ ঘটাবে এই আশা ব্যক্ত করছি।’
কুমিল্লা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির সভাপতি সাদিয়া আফরিন সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, ‘আজকের যতটুকু সফলতা তার সব আপনাদের দিচ্ছি এবং ব্যর্থতার দায় আমি নিচ্ছি। আমাদের মূলত একটা লক্ষ্য ছিল একটা ন্যাশনাল জেতা, যা আমরা এখনো পারিনি। আপনাদের উপর সেই গুরু দায়িত্ব আমরা দিয়ে যাচ্ছি। আমাদের নতুন বিতার্কিকরা সেই ইচ্ছা লালন করবেন, বির্তক চর্চা করবেন সেই আশা করছি। আমাদের বিদায়ের সময় হয়েছে; এখন ডিবেটিংয়ের সবকিছু আপনাদের হাতেই। আপনারা আশাকরি সংগঠন ভালো করে চালাবেন। সর্বশেষ আমি আজকে ফাইনালের দুইদলকে অভিনন্দন জানাচ্ছি খুব সুন্দর একটি বির্তক উপহার দেওয়ার জন্য।’
উল্লেখ্য, গত ৪ জুলাই ১৬টি দল নিয়ে শুরু হয়েছিল ৭ম ডিবেটর সার্চ টুর্নামেন্ট ২০২৫।